Формы работы со студентами с позиции современных тенденций содержания воспитательной парадигмы

«Формы работы со студентами с позиции современных тенденций содержания воспитательной парадигмы..»
Да, друзья! Именно так назывался обучающий семинар для кураторов трех корпусов, который прошел 25 ноября в актовом зале 1 учебного корпуса.
Организаторы семинара: отдел воспитания и молодежной политики.
Модератор: руководитель отдела воспитания Зимина В.В.
Приглашенным спикером и экспертом выступила руководитель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования Ямбаева Марина Геннадьевна.
Обучающий семинар был подготовлен по результатам двух стратегических сессий для кураторов учебных групп и в связи с концептуально и содержательно новым наполнением и смысловым полем воспитательной работы куратора учебной группы.
С приветственным словом перед аудиторией выступил заместитель директора по УВР Овчаров Александр Александрович. Он еще раз обратил внимание кураторов на содержательный раздел «Рабочей программы воспитания», а также актуальность выбора новых форм и технологий для формирования личностных результатов.
Марина Геннадьевна вместе с участниками семинара построила работу, охватив все существующие современные воспитательные технологии. Она дала полный методический инструментарий, рассматривая его с позиции обновленного содержания воспитательной парадигмы.
В тренингах, моделируемых проблемных ситуациях, упражнениях опытные кураторы, молодые специалисты, кураторы без опыта сумели «прокачать» свои навыки и умения, неожиданно обнаружив в себе огромный потенциал. Вывод был очевиден: «Используя подобные технологии, современный кураторимеет возможность реализовать любые педагогические задачи и включить студентов в предлагаемую деятельность».
Споров было много, диалог получился, отработали «на себе» методы проблемного обучения, технологии социального проектирования, попытались поставить знак «равно» между понятиями «группа» и «коллектив», а также в интерактивных формах зафиксировать рефлексию.
По окончании семинара каждый куратор получил папку с материалами и Сертификат участника обучающего семинара ««Формы работы со студентами с позиции современных тенденций содержания воспитательной парадигмы»



Формы работы со студентами с позиции современных тенденций содержания воспитательной парадигмыФормы работы со студентами с позиции современных тенденций содержания воспитательной парадигмы